Faq

Come posso iscrivermi?

Puoi iscriverti online compilando l’apposito modulo, che trovi qui.

Qual è il voltaggio elettrico in Italia?

Il voltaggio utilizzato in Italia è di 220 Volts/AC. È possibile che le prese dei vari elettrodomestici e degli apparecchi elettronici siano differenti da quelle utilizzate nel tuo paese, per questo informati e porta con te un adattatore. In alternativa, puoi anche comprare un adattatore qui a Castelraimondo al prezzo di circa 10 €.

Il transfer è incluso nel prezzo?

Il transfer dall’Aeroporto Internazionale Leonardo da Vinci di Fiumicino (Roma) è gratuito per l’arrivo e si effettua la domenica prima dell’inizio del corso di 4 settimane, alle ore 18 circa. Per il ritorno, invece, ha un costo di circa 40 € e si organizza per un minimo di 20 persone.

Come posso raggiungere la stazione di Castelraimondo?

La stazione ferroviaria si trova a 10 minuti a piedi dalla scuola. Oltre al treno, lì è possibile prendere anche autobus che collegano Castelraimondo a tutte le cittadine limitrofe, comprese località balneari.

È possibile noleggiare un'auto?

Puoi noleggiare un’auto presso agenzie vicine a Castelraimondo, con l’aiuto della nostra segreteria.

Dove posso fare la spesa?

C’è un supermercato proprio accanto alla scuola, aperto dalle 8.30 alle 20.00. Lì puoi usufruire degli sconti riservati agli studenti del Campus.

Dove posso prelevare denaro?

Nel centro di Castelraimondo puoi trovare facilmente sportelli bancomat ed anche un punto Western Union, attivo presso la tabaccheria.

Quali sono gli orari dei negozi?

A Castelraimondo i negozi sono normalmente aperti dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 16:30 alle 20:00. Il giorno di chiusura è il lunedì mattina. La domenica, invece, tranne bar e ristoranti, tutti i negozi sono chiusi.

Qual è il costo della vita?

Approssimativamente, il costo per la spesa al supermercato per 4 settimane è di 250 €. In un bar, il costo di una bottiglia di acqua minerale è di 0,80 €, un cappuccino 1 €, una birra 3 €, un pezzo di pizza 1,20 €, un hamburger 4 €. Al ristorante, una pizza ed una bibita costano circa 10 €, mentre il costo di un pasto completo può partire da 15 €. Il prezzo di un quotidiano è di circa 1 € (I prezzi fanno riferimento alla media e possono variare).

Com'è il clima?

In estate è caldo, ma la vicinanza agli Appennini fa sì che le serate non presentino temperature eccessivamente alte. Questo piacevole clima ci permette, da maggio a settembre, di frequentare le spiagge, distanti poco più di un’ora in treno. In inverno può essere molto freddo e sono possibili nevicate. Le temperature più miti sono quelle della primavera e dell’autunno. Vi consigliamo, comunque, di contattarci per avere informazioni più precise, poiché oggigiorno sono sempre più frequenti cambiamenti climatici imprevisti.

Prima di arrivare devo fare un test per valutare il mio italiano?

Se non hai mai studiato italiano, non ce n’è bisogno. In caso contrario, nel primo giorno dovrai sostenere un test scritto ed una breve intervista orale, che ci permetteranno di valutare il tuo livello linguistico e quindi di inserirti nella classe a te più idonea.

Il test finale è obbligatorio?

No, sarà una tua libera scelta. Tuttavia, per poterlo sostenere sarà necessario aver frequentato almeno il 75% delle ore di lezione. Il test finale ti darà diritto ad avere il voto sul diploma.

Mi verrà consegnato un diploma?

Per ricevere il diploma è sufficiente aver frequentato più di 20 ore.

Il materiale didattico è incluso?

No. Se deciderai di fare il corso, con un piccolo contributo di 15 € potrai ricevere il materiale didattico necessario (vedi modulo d’iscrizione).