Link e Info Utili

ALLOGGIO IN APPARTAMENTO CON ALTRI STUDENTI

Gli appartamenti sono nello stesso complesso residenziale che ospita la Scuola, quindi gli studenti potranno accedervi facilmente.

Saranno puliti al momento del tuo arrivo. Durante il soggiorno gli studenti saranno responsabili della pulizia delle camere e delle aree comuni (cucina e bagno). Per chi volesse è possibile un servizio di pulizia (con un costo extra). Elettricità, gas, acqua e tasse di base sono incluse nel prezzo. Durante il periodo invernale una parte del costo del riscaldamento sarà a carico degli studenti (“circa 15/30 € a persona in un appartamento da 5).

LENZUOLA E ASCIUGAMANI

Le lenzuola sono fornite dalla Scuola, ma qualora le si volesse cambiare durante il soggiorno il prezzo sarà pari a 3€. Gli asciugamani devono invece essere portati dagli studenti.

LAVANDERIA

Negli appartamenti condivisi non c’è la lavatrice. Potrai usare quella del Residence “Le Magnolie”, pagando 3,50 € ogni lavaggio (max 5 kg). C’è anche un’asciugatrice il cui costo è di 3 €.

ELETTRICITÀ

Il voltaggio utilizzato in Italia è di 220 Volts/AC. E’ possibile che le prese dei vari elettrodomestici e degli apparecchi elettronici siano differenti da quelle utilizzate nel tuo Paese, per questo informati e porta con te un adattatore. In alternativa puoi anche comprare un adattatore qui a Castelraimondo al prezzo di circa 10 €.

PASTI

In ogni appartamento c’è una cucina attrezzata (con piatti, pentole, padelle, posate, bicchieri ecc…). Potrai preparare i tuoi pasti insieme ai tuoi coinquilini o da solo (il supermercato è ad appena 50 metri dalla Scuola).

ORARIO DI APERTURA DEI NEGOZI

A Castelraimondo i negozi sono normalmente aperti dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 16:30 alle 20:00. Il giorno di chiusura è il lunedì mattina. La domenica, invece, tranne bar e ristoranti, tutti i negozi sono chiusi.

CLIMA

In estate la nostra vicinanza agli Appennini fa sì che di sera non faccia mai troppo caldo. Questo piacevole clima ci permette di frequentare le spiagge da maggio a settembre. In inverno può essere molto freddo e qualche volta nevica. Le temperature più miti sono quelle della primavera e dell’autunno. Vi consigliamo comunque di contattarci per avere informazioni più precise poiché oggigiorno ci possono essere dei cambiamenti climatici, nel bene e nel male, imprevisti.

COSTO DELLA VITA

Approssimativamente, il costo per la spesa al supermercato per 4 settimane è di 250 euro. In un bar, il costo di una bottiglia di acqua minerale è di 0,80 €, un cappuccino 1 €, una birra 3 €, un pezzo di pizza 1,20 €, un tramezzino 1,50 €, un hamburger 4 €. Al ristorante, una pizza e una bibita costano circa 10 €, mentre il costo di un pasto completo più partire da 15 €. Il prezzo di un quotidiano è di 1 € e di un biglietto per il cinema 6 €. La benzina costa circa 1,80€ al litro (I prezzi sono nella media e possono variare).

TRANSFER

Offriamo un servizio gratuito di transfer dalla stazione ferroviaria di Castelraimondo. Il transfer dall’Aeroporto Internazionale Leonardo da Vinci di Fiumicino (Roma) è gratuito per l’arrivo (la domenica prima dell’inizio del corso di 4 settimane) alle ore 18 circa, e ha un costo di 40 € per la partenza (per almeno 20 persone). Ulteriori informazioni nella sezione Transfer Gratuito.

NOLEGGIO AUTO

Il noleggio di un’auto per un giorno costa 50 € e l’auto viene consegnata direttamente alla scuola.